Христианские новости Четверг, 25.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Церковь [15]
Обзор СМИ [9]
Служения [15]
Общество [14]
Политика [13]
Культура [13]
Мир о нас [5]
Гонения [13]
Бизнес [29]
Наука [13]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Начало » 2007 » Февраль » 21 » Демократы не дадут Бушу напасть на Иран
Демократы не дадут Бушу напасть на Иран
Влиятельные конгрессмены-демократы предостерегли президента Буша, что у него нет необходимых полномочий для объявления войны Ирану, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на Би-би-си.

Между Вашингтоном и Тегераном продолжается ожесточенный спор об иранской ядерной программе, которую в Иране называют мирной, а на западе - прелюдией к ядерному оружию.

Одновременно высокопоставленные чиновники США обвиняют Иран в снабжении оружием и боеприпасами шиитских боевиков в Ираке.

Предупреждение от конгрессменов прозвучало незадолго до голосования в Палате представителей, которая, как ожидается, выскажется против недавнего решения администрации увеличить американский контингент в Ираке.

Сенат должен проголосовать по плану отправки дополнительных войск в Ирак на внеочередном заседании в субботу.

Иранская риторика

В последнее время в мире выражалась обеспокоенность по поводу жестких заявлений президента США в адрес Ирана, в частности, в связи с ситуацией в Ираке.

Правда, Буш говорил и о пожелании урегулировать спор с Ираном дипломатическим путем, из-за чего спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заметила: "Я ловлю его на слове".

Вместе с тем, она также заявила, что Конгресс должен отстоять свои права и "четко дать понять, что ни у этого президента, ни у какого другого президента [США] нет полномочий нападать на Иран".

В то же время, как ожидается, в пятницу в Палате представителей пройдет голосование по имеющей рекомендательный характер резолюции, которая оспаривает решение Буша направить в Ирак дополнительно 21 с половиной тысяч американских военнослужащих.

Многие видят в этом шаге решающую попытку восстановить стабильность в стране.

Голосование проводится несколько дней спустя после ожесточенных дебатов, которые стали первой полномасштабной дискуссией по этому вопросу в Палате представителей с того времени, как в ноябре прошлого года демократы получили в Конгрессе США большинство.

Бушу нужна поддержка

В резолюции отмечается, что Палата представителей "и в дальнейшем будет поддерживать и защищать" войска в Ираке, но "осуждает" увеличение их численности.

В субботу на внеочередном заседании Сенат США проведет голосование по вопросу начала обсуждения резолюции.

Попытки предыдущего состава Сената обсудить проект резолюции, направленной против увеличения войск, провалились из-за сопротивления со стороны сенаторов-республиканцев, которые прибегли к тактике проволочек.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне, президент Буш может столкнуться с тем, что обе палаты Конгресса отвергнут его политику в отношении Ирака.
Хотя ожидаемое голосование в Конгрессе имеет лишь рекомендательный характер, президент нуждается в поддержке законодателей для одобрения чрезвычайных мер по дополнительному финансированию армии в размере 93 млрд. долларов.

"Наши военнослужащие полагаются на избранных народом лидеров. Они ожидают поддержку, необходимую для выполнения своей миссии", - заявил Буш в четверг, добавив, что "и республиканцы, и демократы несут ответственность за предоставление нашим войскам тех ресурсов, в которых те нуждаются ".

Однако во время дебатов спикер Нэнси Пелоси заявила, что у президента больше не будет возможности неограниченного финансирования своей политики.

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Джон Бонер подверг критике попытки демократов сорвать планы Буша в отношении Ирака.

"В то время как американские войска ведут борьбу с радикальными исламскими террористами в тысячах километров [от США], - заявил он, - немыслимо, чтобы Конгресс США предпринял шаги по дискредитации их миссии, лишил бы их подкреплений и отказал бы в ресурсах, которые необходимы им для успешного ее завершения и возвращения домой".

Категория: Политика | Просмотров: 672 | Добавил: christ-savior | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по новостям

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz