Христианские новости Пятница, 29.03.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Церковь [15]
Обзор СМИ [9]
Служения [15]
Общество [14]
Политика [13]
Культура [13]
Мир о нас [5]
Гонения [13]
Бизнес [29]
Наука [13]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Начало » 2007 » Февраль » 21 » Христианскую этику будут изучать с первого класса
Христианскую этику будут изучать с первого класса
В этом году Большой пост, начавшийся в понедельник, проходит на фоне проведения в 106 киевских школах эксперимента по изучению курса «Христианская этика в украинской культуре», - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на УНИАН. Впервые в истории независимой Украины подготовлен учебник по христианской этике для первоклашек, а Киевский городской педагогический университет имени Гринченко готовит уже учебники для 2–4-х классов. С Эллой Белкиной, проректором по научной работе Киевского педуниверситета, одним из составителей этих пособий, беседовал Антон Зикора в первый день поста.

– Какие нормативные документы сегодня являются основой для процесса, в котором вы активно участвуете?

– Во-первых, существует множество международных нормативно-правовых актов, подписанных Украиной. Это Конвенция по борьбе с дискриминацией в области образования Организации Объединенных наций, ряд рекомендаций ПАСЕ. Во-вторых, существуют нормативно-правовые акты Украины: Закон Украины о свободе совести и религиозных организациях, Указ Президента «Об окончательном преодолении негативных последствий тоталитарной политики бывшего Союза ССР в области религии». Ну и, в-третьих, существуют специальные нормативно-правовые документы для столицы. Все эти документы предусматривают введения подобного курса.

– С какого класса лучше начинать христианское воспитание?

– Бытует мнение, что занятия христианским воспитанием необходимо начинать с пятого класса. А что, если с пятого класса уже поздно? Если в пятом ребенок курит, выпивает и ругается матом?.. На мой взгляд, преподавание нужно начинать с первого класса.

– Почему именно Ваш университет стал разработчиком и программы, и учебника по предмету «Христианская этика»?

– Мы получили предписание обеспечить сопровождение, подготовку кадров и издание учебника для первоклашек в соответствии с приказом главного управления образования КГГА об организации эксперимента по изучению курса «Христианская этика в украинской культуре». И это не случайно.

Дело в том, что у нас накоплен значительный опыт в разработке учебников по самым разным дисциплинам. Мы получили «Гран-при» на форуме «Світ книги-2004» за лучший учебник 2004 года, наши учебники знают в Европе. Один из них представили Еврокомиссии по образованию, то там не поверили, что в Украине могут создавать такие учебники.

– Есть ли те, кто выступает против «христианской этики»?

– Мы проводили анкетирование в одном из районов Киева. И получили удивительные результаты. Из 112 опрошенных родителей 97% оказались готовыми «активно поддержать» изучение христианской этики, 3% относятся к этому предмету позитивно. Ни один не высказался против.

– Христианскую этику будут преподавать священники?

– Нет, это должны делать преподаватели. В младших классах, как известно, большинство занятий ведет один педагог. В 5-6 классах преподается предмет этика, этот же учитель, пройдя соответствующую подготовку, может вести и предмет «Христианская этика». И такую подготовку проводим мы в виде ежемесячных семинаров.

– На Ваш взгляд, сколько лет должно преподаваться христианское воспитание?

– Это должен быть сквозной курс. Нельзя начать воспитательный процесс с первого класса и бросить, скажем, в пятом или шестом. Только системное обучение дает результат.

– Какая ситуация с христианским воспитанием в стране в целом?

– В Киеве КГГА поддерживает и финансирует наш проект. Во многих областях – Львовской, Донецкой, Тернопольской, Закарпатской – в школах также читают подобные курсы. Правда, читают без учебников и программ. В прошлом году таких школ были тысяча. Сегодня это десятки тысяч школ. Процесс необратим и развивается сам по себе.

Категория: Культура | Просмотров: 756 | Добавил: christ-savior | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Лена  
0
Добрый день. Скажите пожалуйста, есть закон о том что в школах можно преподавать христианскую этику и какой это закон, и еще , преподавать должны только учителя, а из церкви волонтеры ? Спасибо за ответ.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по новостям

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz