Христианские новости Четверг, 28.03.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Церковь [15]
Обзор СМИ [9]
Служения [15]
Общество [14]
Политика [13]
Культура [13]
Мир о нас [5]
Гонения [13]
Бизнес [29]
Наука [13]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Начало » 2007 » Март » 6 » Церкви Швейцарии превращают в центры культуры
Церкви Швейцарии превращают в центры культуры
На Западе церкви теряют прихожан и пустеют. Бюджеты на их содержание сокращаются, и одновременно некоторые церковные здания передаются под «вторичное» использование, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на Благовест-Инфо. И все же в Швейцарии в бывших культовых помещениях не открывают дискотеки или бары.

В Европе, сообщает Le Temps за 26 февраля, католические и протестантские церкви переоборудуют в бары, рестораны и дискотеки. Но Швейцария, ценя свое религиозное наследие, сопротивляется этому процессу. Здесь религиозные помещения находят применение в социальной и культурной сфере.

Так, благодаря поддержке Водуазской Евангелическо-Реформатской Церкви, «Франко-швейцарской лотерее» и частным спонсорам, церковь в квартале Шодерон в Лозанне стала три года назад культурным центром Терро. Церковь Терро, построенная в сентябре 1890 года, прежде принадлежала Свободной Церкви, а в 1966 году была передана Протестантской Церкви кантона Во. Впоследствии храм открывал свои двери для культурных мероприятий – например, для фестивалей Баха, организатором которых выступила известная японская органистка Кей Които. Новый культурный центр имеет особое «призвание» - ведь в мероприятия, которые будут в нем проходить, предполагают в той или иной степени «духовное измерение».

Храм св. Леонгарда в Санкт-Галлене, говорит официальный представитель Федерации протестантских церквей Швейцарии Симон Вебер, которого цитирует швейцарская газета, был продан всего лишь за 40 000 франков одному архитектору с тем, чтобы перестроить его в культурный центр. Однако, уточняет Вебер, не может быть и речи об уступке храмов общинам других религий. «Впрочем, ни от иудеев, ни от мусульман таких просьб не поступало, -- отмечает он. -- Но мы согласны сдавать внаем наши церкви представителям других христианских конфессий».

Что касается католической стороны, то, как уже сообщалось, Конференция католических епископов Швейцарии издала специальный документ, озаглавленный «Рекомендации в случае изменения назначения церквей и церковных центров».

Швейцарские епископы настаивают, чтобы закрытые церкви и часовни не передавались общинам других религий или сектам. К христианам других конфессий – в частности к православным, которые зачастую не имеют помещений для богослужений, – этот запрет не относится. Так, церковь св. Албана в Базеле используется Сербской Православной Церковью.

Ни в коем случае не следует продавать или сдавать здания в аренду общинам, учение которых противоречит учению Католической Церкви, говорится далее в документе. Также не рекомендуется продавать эти здания организациям, которые преследуют коммерческие цели или деятельность которых противоречит христианской этике.

Цель этих рекомендаций -- дать критерии для принятия решений собственникам и организациям, которые ведут переговоры о передаче церковных зданий. К документу прилагаются соответствующие положения кодекса канонического права, а также описание обряда отказа от богослужебного использования помещения церкви.

Представляя в сентябре этот документ, епископ Амедей Граб, тогдашний президент епископской конференции Швейцарии, напомнил, что передача церквей вызвана миграциями, снижением рождаемости, а также тем, что в западных странах наблюдается ослабление религиозности. Этот спад имеет очевидные финансовые последствия, что, в свою очередь, влечет трудности в содержании зданий.

«Это только рекомендации, – уточнил он, – поскольку в Швейцарии церкви не принадлежат ни епископу, ни приходу в каноническом смысле этого слова, но так называемой «приходской корпорации». И только собственник может решать, что делать с церковью, если в ней прекратятся богослужения. Однако епископы могут давать советы в отношении дальнейшего использования недействующих храмов».

Что касается протестантов, то они не проводят церемонии «десакрализации» культовых зданий, поскольку «храмы не рассматриваются как священные места», поясняет Симон Вебер. По его мнению, то обстоятельство, что в Швейцарии не наблюдается переоборудования церквей в бары или дискотеки, объясняется высокой религиозностью жителей альпийской конфедерации: 70 % швейцарцев считают себя христианами. «Люди демонстрируют определенную привязанность к местам богослужений, даже если не посещают их», - считает Симон Вебер.

Другой представитель протестантизма, президент Совета протестантских Церквей Цюриха Рюди Райх заявил журналу «Idea Specktrum» (Цюрих), что в крайнем случае церкви лучше сносить, чем превращать в «храмы потребления» или в фаст-фуды.

Церкви – это знаки присутствия Бога в нашем обществе, подчеркнул он. Поэтому нельзя переоборудовать их как заблагорассудится.. Рюди Райх возмущен также использованием церквей для ретрансляции футбольных матчей, как это намерены сделать в Свободной Церкви во время чемпионата «Евро–08». В любом случае кантональное управление той или иной протестантской церкви выдаст разрешение на переоборудование храма только в том случае, если здание будет использоваться в культурных или социальных целях.

Рюди Райх не может себе представить, чтобы церкви были заняты мусульманскими общинами. В истории взаимоотношений христиан и мусульман было много конфликтов, которые зачастую сопровождались преобразованием церквей в мечети и наоборот, а это, отметил он, тяжело и болезненно для обеих сторон. Вот почему нельзя допустить, чтобы мусульманские общины в Швейцарии получили возможность перестраивать церкви в мечети.

Категория: Церковь | Просмотров: 808 | Добавил: christ-savior | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz