Христианские новости Четверг, 25.04.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Церковь [15]
Обзор СМИ [9]
Служения [15]
Общество [14]
Политика [13]
Культура [13]
Мир о нас [5]
Гонения [13]
Бизнес [29]
Наука [13]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Начало » 2007 » Март » 26 » Религиозные лидеры и приватизация культового имущества
Религиозные лидеры и приватизация культового имущества
МОНИТОРИНГ СМИ: Прекратить разбазаривание имущества. Религиозные лидеры Украины просят Верховную Раду установить мораторий на приватизацию имущества культового назначения

Руководители ведущих конфессий — члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) направили обращение спикеру Верховной Рады (ВР) Александру Морозу и лидерам парламентских фракций с просьбой содействовать в принятии парламентом законопроекта по установлению моратория на приватизацию имущества культового назначения, которое находится в государственной и коммунальной собственности

Данное обращение было отправлено после того, как упомянутый законопроект 14 марта рассмотрел на своем заседании парламентский комитет по вопросам экономической политики и принял решение "рекомендовать Верховной Раде Украины отклонить указанный законопроект". Однако, по мнению главы комитета Верховной Рады по культуре и духовности Владимира Яворивского, произошла техническая ошибка, и данный законопроект сначала должен был рассматриваться на комитете, который возглавляет он. "Думаю, наш комитет до рассмотрения законопроекта в Верховной Раде в апреле вынесет положительное решение по данному вопросу, что повлияет на принятие указанного моратория парламентом. Сыграет свою роль и обращение от ВСЦиРО, ведь обращение подписано руководителями всех основных конфессий страны, а не какой-то одной церковью",— заявил "i" господин Яворивский.

Речь идет о помещениях культового назначения, которые еще не были переданы государством церкви в пользование или владение после их национализации в 1918 г. В составленный Кабмином список таких зданий входят около 300 объектов. По словам директора Института религиозной свободы Александра Зайца, в Украине, особенно на местном уровне, имеют место случаи передачи этих объектов в частные руки, что делает невозможным передачу их церкви в будущем. Также господин Заец отметил, что разделяет мнение некоторых конфессий о том, что список Кабмина — неполный, и в нем находятся объекты, которые уже приватизированы.

Учитывая, что в Украине Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) считает себя правопреемницей РПЦ, эта церковь имеет притязания на наибольшее количество объектов культового назначения по всей стране. Пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов сообщил "i", что их количество исчисляется тысячами, хотя точной цифрой не владеет, по его словам, никто. Примером приватизации помещений церкви, по мнению Василия Анисимова, является приватизация народным депутатом от БЮТ Валентином Зубовым здания Святогорской лавры. По мнению же пресс-секретаря УПЦ КП (Киевского патриархата) архимандрита Евстратия, в Киеве иллюстрирует ситуацию бывший корпус Михайловского монастыря по адресу: Трехсвятительская, 4-б, который находится в собственности города и может быть приватизирован в любое время.

Принятие парламентом моратория на приватизацию бывшего культового недвижимого имущества должно содействовать завершению процесса возвращения церковного имущества в Украине и согласуется с обязательствами Украины перед Советом Европы от 1995 г. в отношении вступления Украины в Совет Европы. Этот вопрос последний раз поднимался в обращениях ВСЦиРО к парламенту от 24 ноября 2006 г.

В России правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым уже утвердила концепцию передачи в собственность церкви имущества религиозного назначения. При этом РПЦ получит в собственность земельные участки, на которых расположены 443 православных монастыря, более 12,5 тыс. приходов и 4696 воскресных школ, а также церковную утварь и станет самым крупным землевладельцем в стране.

Дмитрий МАРКОВСКИЙ

"ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ", 20 марта 2007 г.

portal-credo.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 2115 | Добавил: christ-savior | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 PreemeapsremN  
0
спасибо за интересный блог

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz