Христианские новости Четверг, 18.04.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Церковь [15]
Обзор СМИ [9]
Служения [15]
Общество [14]
Политика [13]
Культура [13]
Мир о нас [5]
Гонения [13]
Бизнес [29]
Наука [13]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Начало » Архив материалов
Согласно недавнему опросу только 51 % граждан Франции признают себя католиками, когда как еще десятилетие назад 80 % населения являлись приверженцами католического вероисповедания. Также наблюдается рост числа людей, разделяющих атеистические взгляды, на данный момент они составляют 31 %.

Статистика показывает, что эту нацию, некогда бывшую «старшей дочерью Католической Церкви», нельзя более называть католической. Опрос показал, что только 10 % опрошенных респондентов, считающих себя католиками, регулярно посещают церковь. Еще более поразительно, что только половина из тех, кто считает себя католиками, сказали, что верят в Бога. Некоторые участники опроса считают католичество больше социальной или культурной самоидентификацией, нежели религиозной приверженностью.

В интервью для Le Figaro французский священник-иезуит Генри Маделин заметил, что все ценн ... Читать дальше »

Категория: Мир о нас | Просмотров: 885 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (0)

С этого года для учащихся римских католических семинарий и колледжей организуют отдельный футбольный чемпионат, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на rian.ru и итальянскую газету "Репубблика".

По сведениям издания, в ближайшее время создадут 16 команд, которые с середины февраля будут соревноваться за получение Клерикального кубка (Clericus Cup). Финальный матч запланирован на конец июня на Олимпийском стадионе в Риме.

В частности, могут появиться команда швейцарских гвардейцев Ватикана (папская гвардия с начала 16 века состоит из швейцарцев) и сборная Ватикана, которая будет играть в бело-желтой форме цветов ватиканского флага.

Команды будут существовать по всем правилам футбольного мира: у них будут болельщики и спонсоры, в том числе крупнейшая страховая компания страны Assitalia. Два важных исключения - матчи строжа ... Читать дальше »

Категория: Мир о нас | Просмотров: 854 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (0)

Генеральный прокурор Ватикана Никола Пикарди (Nicola Picardi) объявил статистику правонарушений в своем государстве за 2006 год: на 492 человека, проживающих в Ватикане, приходится 341 гражданское дело и 486 уголовных.

Как пишет журнал Spiegel Online, по количеству преступлений на душу населения (1,5) Ватикан можно назвать самым криминальным государством мира. Преступность в этой стране в 20 раз превышает аналогичные показатели в соседней Италии, хотя на каждых четырех человек приходится швейцарский гвардеец, не говоря уже о полицейских, охраняющих музеи, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на lenta.ru .

Однако Пикарди отметил, что большинство правонарушений сводится к карманным кражам и похищению сумок. Остальные преступления также незначительны (подделка или мошенничество), причем совершают их "иностранцы", затесавшиеся с ... Читать дальше »

Категория: Мир о нас | Просмотров: 911 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (0)

21 ноября российский шоумен Андрей Малахов на Первом канале провел очередную передачу "Пусть говорят", в которой снова "наехал" на пастора одной из крупнейших украинских протестантских церквей Сандея Аделаджа, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org. Передача называлась "Эффект тайской таблетки".

Как обычно, "пострадавшие" рассказывали о том, как они пришли в реб.центр Сандея в Киеве, а им сказали, что "негоже Богу мелочь давать" и собирали пожертвования. Авторитетные профессоры рассказывали о том, что неопротестантские церкви вообще нельзя причислять к протестантским. А сам Адрей Малахов в один момент ток-шоу подытожил: "Не зря Сандея в Россию не пустили".

Интересен тот факт, что в студии присутствовал пастор, защищавший христиан, которому студия аплодировала. А в один момент "пострадавшим" от реб.центра Сандея из зала кто-то громко крик ... Читать дальше »

Категория: Мир о нас | Просмотров: 886 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (2)

Итальянские продюсеры планируют снять фильм о святом Хосемарии Экскрива де Балагере, основателе католического движения «Опус Деи», - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на Благовест-Инфо. Создатели будущей картины хотят задействовать в съемках звезд Голливуда таких звезд как Роберт Де Ниро и Антонио Бандерас.

Члены «Опус Деи» были показаны в негативном свете в книге Дэна Брауна «Код да Винчи» и снятом по ней голливудском фильме. Некоторые СМИ поспешили заявить, что картина о св. Хосемарии Эскриве – «ответный удар» католического движения. Итальянская la Reppublica сообщила, что «Опус Деи» вложила «несколько десятков миллионов долларов» в будущую картину. Однако пресс-секретарь католического движения Джузеппе Корильяно опроверг эти сообщения. «Опус Деи» при работе над картиной выступит исключительно в роли консультанта, а не инвест ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 709 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (0)

Чтобы попасть в число семи новых чудес света статуе Христа на горе Корковадо в Рио-де-Жанейро не хватает одного миллиона голосов, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на Религию и СМИ.

Об этом заявил на открытии национальной кампании "Голосуй за Христа. Это – чудо" ее исполнительный секретарь Савиу Невес.

Чтобы попасть в число лидеров международного конкурса статуе Христа необходимо, чтобы за нее отдали свои голоса 10 миллионов жителей планеты. Голосование проводится на сайте www.new7wonders.com.

Сейчас бразильскому символу недостает миллиона голосов, и он занимает лишь 13-е место среди 21 финалиста, отобранного ранее группой международных экспертов. Поэтому устроители кампании в Бразилии сейчас делают ставку на самих бразильцев.

В числе "соперников" статуи Христа такие знаменитые на весь мир памятники и сооружения, ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 691 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (0)

В этом году Большой пост, начавшийся в понедельник, проходит на фоне проведения в 106 киевских школах эксперимента по изучению курса «Христианская этика в украинской культуре», - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на УНИАН. Впервые в истории независимой Украины подготовлен учебник по христианской этике для первоклашек, а Киевский городской педагогический университет имени Гринченко готовит уже учебники для 2–4-х классов. С Эллой Белкиной, проректором по научной работе Киевского педуниверситета, одним из составителей этих пособий, беседовал Антон Зикора в первый день поста.

– Какие нормативные документы сегодня являются основой для процесса, в котором вы активно участвуете?

– Во-первых, существует множество международных нормативно-правовых актов, подписанных Украиной. Это Конвенция по борьбе с дискриминацией в области образо ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 757 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (1)

На днях в средней школе при российском посольстве в Гаване началось преподавание "Основ православной культуры", сообщил "Интерфаксу" представитель Московского патриархата на Кубе и в Доминиканской Республике иеромонах Меркурий (Горбов), - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на Интерфакс-Религия.

По его словам, принципиальная договоренностью об этом была достигнута в прошлом месяце на родительском собрании.

"Интерес к курсу проявили более 30 детей разных возрастных групп, которые теперь смогут узнать об особенностях не только православной, но и католической культуры - доминирующей на Кубе", - рассказал отец Меркурий.

Пока "Основы православной культуры" будут преподаваться с периодичностью раз в месяц.

В настоящий момент на Кубе насчитывается до 5 тыс. этнических православных, проживающих как в Гаване, так и в других кр ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 651 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (0)

"Масяня стала христианкой Машей, прихожанкой церкви евангельских христиан баптистов", - гласит подпись под мультом, появившемся недавно в разделе Vision на сайте Rambler.ru. И действительно, в мульте из серии "Масяня" главная героиня вполне откровенно рассказывает о своем обращении ко Христу.

С просьбой прокомментировать данное событие христианский портал www.invictory.org обратился к журналисту и аналитику Алексею Белецкому. "Несмотря на христианскую тематику, я не увидел в мульте ничего оригинального, что действительно могло бы привлечь светскую молодежь задуматься над вечными ценностями. Обычные христианские клише, - заявил Алексей. - Остается лишь надеяться, что в будущем христиане смогут создавать свои качественные мультфильмы, а не заниматься плагиатом, как это часто происходит сегодня".

Для того, чтобы посмотреть мульт о покаявшейся Масяне, кли ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 785 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (0)

Влиятельные конгрессмены-демократы предостерегли президента Буша, что у него нет необходимых полномочий для объявления войны Ирану, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на Би-би-си.

Между Вашингтоном и Тегераном продолжается ожесточенный спор об иранской ядерной программе, которую в Иране называют мирной, а на западе - прелюдией к ядерному оружию.

Одновременно высокопоставленные чиновники США обвиняют Иран в снабжении оружием и боеприпасами шиитских боевиков в Ираке.

Предупреждение от конгрессменов прозвучало незадолго до голосования в Палате представителей, которая, как ожидается, выскажется против недавнего решения администрации увеличить американский контингент в Ираке.

Сенат должен проголосовать по плану отправки дополнительных войск в Ирак на внеочередном заседании в субботу.

Иранская риторика

В последн ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 670 | Добавил: christ-savior | Дата: 21.02.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz